Водителей без ОСАГО будут наказывать строже
|
|
|
|
|
|
|
В 2026 году в России сотрудники ГИБДД начали усиливать контроль над водителями, у которых нет действующего полиса ОСАГО. Теперь на месте ДТП водителям, нарушившим правила, вручаются требование устранить недостаток. Игнорирование этого может привести к судебному и даже уголовному преследованию.
Как сообщает Avtospravochnaya.com, за отсутствие полиса предусмотрены разные штрафы. Если водитель не вписан в полис или управляет автомобилем вне разрешенного срока, штраф составит 500 рублей. Первое нарушение влечет 800 рублей, а за повторное - от 3 000 до 5 000 рублей.
Дополнительно, если после ДТП водитель не оформив ОСАГО игнорирует требования инспекторов, к нему применяются санкции по статье 19.3 КоАП РФ. Штрафы могут достигать 4 000 рублей, а также возможны обязательные работы или арест. В Магнитогорске уже зафиксированы случаи, когда требования вручались как водителям-нарушителям, так и пострадавшим. Таким образом, ГИБДД направлено на максимальное снижение числа нарушений в этом вопросе.
Похожие новости
Комментировать
|
|
|
|