Renault представляет новый электрический Twingo
|
|
|
|
|
|
|
Компания Renault официально представила электрическую модель своего культового городского автомобиля Twingo. Этот хэтчбек, ставший символом 90-х, вернулся в современном исполнении, стоимостью менее 20 000 евро. Производство нового Twingo E-Tech будет организовано в Словении, а старт продаж запланирован на начало 2026 года.
Новая модель сохраняет узнаваемый силуэт и круглые фары, характерные для оригинала 1992 года, что является частью стратегии Renault по возрождению легендарных автомобилей, следуя за успехом Renault 5 и Renault 4. Разработка заняла всего два года, проект был реализован совместно с инженерами из шанхайского исследовательского центра ACDC.
Электромобиль оснащён недорогой LFP-батареей от китайского производителя CATL, что помогло снизить его себестоимость. В продаже будут доступны четыре цвета кузова, а также версии для партнёрских брендов: Nissan и Dacia, последняя из которых предложит бюджетную модификацию менее чем за 18 000 евро.
С момента запуска в 1993 году Renault продала свыше 4,1 миллиона Twingo в 25 странах. Новый электрический Twingo должен revitalизировать рынок компактных городских автомобилей, который в последнее время испытывает спад из-за низкой рентабельности. Возвращение этой легенды в «зелёном» формате может стать значимым событием на европейском рынке электромобилей в 2026 году.
Похожие новости
Комментировать
|
|
|
|